✈️ КАК РАЗ К СЛОВУ ПРИШЛОСЬ — ОТВЕЧАЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТУ:

  1. Ситуацию в отечественной гражданской авиации сейчас вполне можно охарактеризовать словом “АВАРИЙНАЯ”:
    — на фоне санкций невозможно легально привозить комплектующие, а импортозамещенные “суррогаты” НЕ соответствуют требованиям официальных производителей и НЕ подлежат достоверной сертификации / оценке !

    ☝️Безусловно: это положение постоянно ухудшается, отечественные производители регулярно срывают планы гражданских поставок, российские власти неудовлетворительно справляются с ситуацией — т.к. часто замалчивают истинное положение дел, грубо искажают оценки и/или реагируют пост-фактум с фатальным запозданием !!!

  2. Достоверной оценки безопасности российских авиакомпаний теперь нет и не может быть из-за невозможности получения достоверных данных (бытующей массы лжи и/или искажений).

  3. В условиях санкций ремонт и обслуживание самолётов Боинг, Эйрбас и т.п… происходит через “левые” схемы “третьих стран” — при полном отсутствии авторского надзора / гарантий производителей.

  4. “Авиационный каннибализм” в вышеописанных условиях — это неизбежная, повсеместно широко расхожая практика… в т.ч. и посредством специально закупаемых старых самолётов в “третьих странах”.

  5. Практика покупки деталей самолётов в “третьих странах” — нынче у нас повальная, “цвет” рынка там оценить невозможно: “чёрный” ли он, или “сто оттенков серого” и т.п…

  6. В России на данный момент НЕ производится серийно и НЕ поставляется в авиакомпании ≠ НИ 1-единственного НИКАКОГО ВООБЩЕ типа гражданских В.С., соответствующих изначальным тех.заданиям и производственно-сертификационным требованиям (лишь отрывочные СМИ-анонсы о вне-серийных образцах)!

    Как можно что-то комментировать о состоянии того, чего в реальности НЕТ…?!


  7. Правила безопасности, нормы и допуски для воздушных судов в гражданской авиации не меняли НИКОГДА! Ими попросту всё чаще пренебрегают и/или их грубо нарушают…

  8. Случаев, когда самолёты допускаются к полётам с формальными нарушениями — официально быть не должно, но периодически такое случается… иногда это “прокатывает”, но всё чаще происходят авиа-инциденты, аварии, катастрофы.

  9. Число поломок, замен бортов, отмен рейсов из-за технических проблем с самолётами — немалое, но точной статистики нет… особенно на фоне повальных коллапсов по самым разным иным причинам (закрытия воздушного пространства, хакерские сбои ПО и мн.,мн.др…)

  10. В РФ всё чаще происходят абсурдно-смехотворные тщетные попытки реставрации до лётной эксплуатации старых советских самолётов (от “кукурузников” Ан-2 до списанных-было лайнеров Ту-214 и др…) Это — не решение проблем, а вызывает только слёзы.

  11. Смена в позапрошлом году руководства М.А.К. наглядно показала: взята установка не только на “замалчивание” причин авиа-происшествий — а на их грубое, ОЧЕНЬ ГРУБОЕ порочное искажение в интересах производителей (тех же “Суперджетов” и др…)
    Теперь ни о какой т.н.“независимости” системы расследования авиа-инцидентов в новых условиях — никто из Профессионалов всерьёз уже не говорит…

  12. Сохраняется небольшой отток специалистов (и инженеров, и пилотов) за границу… но в условиях санкций он сильно осложнён с обоих сторон — и с “той”, и с “этой…©️

http://www.ato.ru/content/ministr-promyshlennosti-ozvuchil-novye-sroki-postavok-samoletov-superjet-100-i-il-114-300

Оставьте комментарий