13 февраля 1960 года в Армавире родился Вася Цымбал

Сегодня ему могло бы стукнуть =66 ‼️

Много красивого вранья доводилось потом слышать про нашего курсантского корешка, даже возражать порой было неохота❗️… Но душит-таки обида за историческую Правду:

https://garnaevs.club/video/fighters/

Вася Цымбал … ТАРАН
https://garnaevs.club/lib/a3/a36/2/

❓ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ⁉️ Георгий Бурков (досл.цит.):

©️ «Большевикам нужна атомная бомба для того, чтобы удержаться у власти, т.е. против своего же народа. Пройдет немного времени, и они начнут шантажировать весь мир, чтобы весь мир умолял нас, народ, не делать революции, терпеть этих упырей и содержать их…»«Лёгкость, с которой мы входим в чужие страны говорит о том, что Запад вооружился не зря. … Читать далее

100 лет со дня рождения 05.02.1926 Героя Советского Союза Владимира Андреевича Нефедова

— БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО примера в истории Школы лётчиков-испытателей: за 4 года после выпуска получившего за исключительные заслуги досрочно испытательский 1-й класс (при норме минимум 7 лет) и звание Героя Советского Союза. Погиб 28.05.1958 в возрасте 32-х лет при испытании прототипа МиГ-21, открыв своей гибелью путь к разгадкам неведомых ранее конструктивных решений: влияния сверхзвукового нагрева на работу … Читать далее

⚡️ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ… без фонаря

https://garnaevs.club/lib/a3/a33/2/ Когда доводится рассказывать лётной братии про этот вид испытаний, то зачастую сталкиваешься с сомнениями коллег-пилотов: что-то ты, мол… не то «загибаешь», не «заливаешь» ли – как такое вообще возможно ❓… Тем не менее: всё именно так и бывает, и весь этот рассказ на 100% – чистая правда ❗️ ©️ ВОПРОС: «… а какой максимальный … Читать далее

МиГ-29

Когда мы с 1988 года в ОКБ “МиГ” начинали “фирменные” демонстрации пилотажа МиГ-29 на авиасалонах, то Главный конструктор М.Р.Вальденберг нам-испытателям дал разрешение: у земли, убедившись — что Мах менее <0,8 (скорость менее ~1000 км/ч) можно тягать ЛЮБУЮ ПЕРЕГРУЗКУ (не оглядываясь на ограничение 9,0g — его заставили вписать для строевых лётчиков лишь по физиологической переносимости, но отнюдь не из-за прочности конструкции). После этого, вслед за атлетом Толей Квочуром, мы стали вытягивать до 10-10,5g почти в каждой тренировке и/или показухе… сам тогда так пропилотировал на протяжении последовавших полутора десятилетий (о чём теперь горько сожалею):


https://garnaevs.club/video/aleksandr-garnaev-na-mig-29/


— Для этого нам в НИИ АКМ были порекомендованы специальные дыхательные упражнения и специфическая гимнастика на “накачку” пресса и икроножных мышц — чем мы неукоснительно занимались‼️

☝️ на YouTube:

— можно смотреть через VPN ❗️

1 января 1980 года, общежитие курсантов Армавирского АВВАКУЛ:

Владимир Карват, Виталий Логинов, Дмитрий Щегловский, Александр Гарнаев, Василий Нестеров… отмечаем День рождения Виталика 🎉🍾 ☝️ с 3-го курса, начиная летать на св.\зв. ястребках, мы жили не в казармах — а в курсантской общаге… комнаты на 2-3-х‼️ ☝️ на ОН-ТОП-фото 1-й слева Владимир Карват (курсантская кликуха “Крюк”) — будущий Герой Беларуси №1 (посмертно)…

🎄 Новый год, бывало, встречали с экипажем и дружком моим душевным Игорьком Гудковым (Светлая память!) вот так:

https://garnaevs.club/lib/a3/a13/7/ ©️ Новый 1993 год по всем измерениям – Московскому, Гринвичскому, поясному и местному – мы встретили в воздухе… И с этого момента начался кошмар, в результате которого вместо «одного-двух месячишков непыльной работёнки», мы смогли вернуться домой лишь через полгода, угнав из Южной Африки свой самолёт!

17 декабря 1917 года родился Юрий Гарнаев

📚 СТРАНИЦЫ ИЗ КНИГИ 📖
https://garnaevs.club/lib/a3/a38/3/

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Юрий Александрович Гарнаев – мой отец.


Он воевал в Великой Отечественной войне на дальневосточном фронте лётчиком-истребителем. После войны сидел зэком в ГУЛАГе. Став затем лётчиком-испытателем, выполнял самые наисложнейшие виды лётных испытаний и исследований – какие только бывали в истории авиации. Погиб вдали от Родины при выполнении государственного задания, не дожив до 50-пятидесятилетнего возраста…