🌓 Н-И-Ч-Е-Г-О (от слова “совсем”) нового и интересного 4-мя гавриками при облёте Луны ≠ НЕ обнаружено и NASA ≠ НЕ опубликовано‼️

☝️ Абсолютно тупиковая астрономическая затрата: лунный корабль создать не смогли, работы по нему зашли в тупик, ни о какой возможности высадки уже и ≠ НЕ говорят❗️ Когда в 1968 году «Аполлон-8» облетел Луну, лунный модуль для экспедиций программы уже был готов: его испытали во время полета «Аполлона-9» на земной орбите, а потом астронавты «Аполлона-10» почти … Читать далее
— за несколько месяцев до старта на МКС. Как сообщил в своем Telegram-канале аналитик Георгий Тришкин, вместо него полетит Андрей Федяев. Источники рассказали, что Артемьева исключили за нарушение экспортных ограничений ITAR: космонавт якобы фотографировал документацию SpaceX, а потом «вынес в телефоне» секретную информацию. Эксперт рассказал, что запущено межведомственное расследование.«Контакты подтверждают, что факт нарушения был, запущена … Читать далее
В Axiom объявили о пересмотре последовательности создания модулей своей будущей космической станции, чтобы она могла стать независимой уже в 2028 г. Пересмотр порядка присоединения модулей к МКС позволит станции Axiom начать работу в качестве автономной станции на два года раньше запланированного срока, что позволит удовлетворить потребности её клиентов и подготовить МКС для пристыковки аппарата USDV … Читать далее
“Фигуранты дела — экс-президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев и его заместитель Степан Прохоров. Третий подозреваемый, директор ЗАО «НПП «Магратеп»» Олег Морозов, умер чуть более года назад, после передачи дела в суд. Сейчас Солнцев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Прохорову суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста и запрета определённых действий. В уголовном … Читать далее
👍 успешная посадка первой ступени и захват её «руками» «Мехазиллы»…
©️ Илон Маск — это реинкарнация Сергея Королёва:)
Маск реабилитировал сверхтяжёлую ракету с большим числом малых двигателей. А уж сколько российских знатоков космонавтики убеждали «у Королёва не вышла Н1, значит это невозможно»⁉️
Королёв придумал держать ракету за талию, а Маск научился так ловить её из космоса ☝️
Эта технология позволит делать возвращаемые первые ступени тяжёлых ракет более лёгкими, чтобы выводить больше полезной нагрузки в космос — что резко удешевит стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки 🚀
Опытный астронавт NASA и начинающий российский космонавт отправятся на Международную космическую станцию (МКС) в сентябре в составе уменьшенного экипажа на космическом корабле Crew Dragon от SpaceX, что является следствием проблем с кораблем Starliner от Boeing.NASA объявило 30 августа, что Ник Хейг будет командиром миссии Crew-9, к которой присоединится специалист миссии Александр Горбунов из Роскосмоса ❗️ … Читать далее
— вернутся на Землю только в следующем году, объявило НАСА. Таким образом дебютный полет корабля «Старлайнер» производства компании Boeing на Международную космическую станцию фактически признан неудачным. Домой Уильямс и Уилмор полетят не через неделю, как планировалось, а через 8 месяцев, и не на «Старлайнере», а на корабле главного конкурента Boeing в космосе — американской компании … Читать далее
Космонавт «Роскосмоса» Кирилл Песков назначен в состав экипажа американского пилотируемого корабля Crew Dragon, который отправится к Международной космической станции (МКС) в рамках миссии SpaceX Crew-10 не ранее февраля 2025 года — сообщает NASA

55 лет назад свершилось историческое событие: командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Базз Олдрин впервые в истории человечества посадили лунный модуль корабля “Аполлон-11” на поверхность другого небесного тела — Луны.
Это произошло 20 июля 1969 года в 20:17:39 UTC. А 21.07.1969г. в 02:56:15 UTC первый человек ступил на поверхность Луны. Им стал Нил Армстронг. Через 15 минут к нему присоединился Эдвин Олдрин.
Через три с половиной года, 14 декабря 1972 c “Аполлон-17” сделал заключительный шаг человека с поверхности Луны Юджин Сернан — который через ещё 19+ лет собственноручно мне подарил 12 апреля 1991 года на Байконуре (в Ленинске) своё фото, подписав его персонально моему старшему сыну Юрию 🌓