⛰️🏔️ АльпИндустрия (цит.):

“Группа из как минимум десяти шерпов достигла вершины Эвереста 13 мая в 10:25, открыв маршрут для сотен альпинистов на ближайшие три недели. Восхождение стало возможным благодаря совместным усилиям команды, которая провесила веревки до «Балкона» на высоте 8400 метров. В результате путь к вершине открылся для почти пятисот иностранцев и их гидов.
Первыми клиентами, достигшими вершины, стали норвежская пара Хакон Андреас и Ханне Николь Хюттедален, а также гражданин Китая Ли Итун. С ними были шерпы Лакпа Нуру, Лакпа Таманг и Дава Тенджинг Шерпа.


Сейчас альпинисты готовятся к восхождению, однако метеорологи предупреждают о возможном ухудшении погоды. Прогнозы варьируются от небольшого снегопада до сильного ветра на высоте, что может повлиять на планы сотен альпинистов, ожидающих своей очереди в базовом лагере. Ситуация осложняется тем, что в этом году поиск прохода через ледопад Кхумбу вызвал много проблем у шерп. Специалисты даже говорили, что есть вероятность, что гору так и не откроют для альпинистов этой весной. Тем не менее проход был найден, хоть это заняло больше времени, чем обычно…” ©️

🏔️⛰️ Вот это уже совсем абсурдно:

Ведь водопад “Терскол” находится у оживлённых туристских троп

https://belta.by/society/view/propavshego-v-kabardino-balkarii-belorusskogo-turista-nashli-mertvym-735947-2025

— и ниже, и выше его полным-полно станций канаток, кафе, гостиниц… 🍽️ 🏨

Пропавшего в Кабардино-Балкарии белорусского туриста нашли мертвым 

Вырвал от дел времячко насладиться в глубинке родимой красотой — от восторга аж щемит сердечко!

Российская глубинка — городок Киржач Владимирской области «Самый длинный пешеходный деревянный мост в России» (так написано)! = 225м Поляна утерянных русских букв Сверху — Круча ! … а по мосту меня обогнали очаровательные русские девчонки – громко смеясь и матерясь чисто по-русски 😉 Ельцы — близлежащая деревушка Киржачского района Владимирской области.Здесь на погосте у Храма … Читать далее

👍 НЕВЕРОЯТНО❗️

Сижу на собственной веранде и через стекло-потолок при совершенно ясном небе созерцаю “Парад планет”‼️


☝️… и для Нептуна, и для Урана, и для Сатурна — нужен телескоп и/или мощный бинокль❗️

~ 40 лет назад встал на горные лыжи ⛷️

в непростительно позднем 25-летнем возрасте… стыдно: почему не начал этого раньше⁉️ С тех пор ≠ НЕ пропустил ни 1-единственного горнолыжного сезона‼️~ 30 лет назад стал выкатывать детей, нынче все-ВСЕ мои потомки нарезают любые склоны по самым разным горам 🏔️⛰️ ☝️ Это стало ГЛАВНЫМ: десятилетия езжу-летаю в горы ради них… а одиночное катание у меня ассоциируется … Читать далее

🏔️⛰️ ШАХДАГ❗️

Уровень сервиса и комфорта ни на миллиграмм ≠ НЕ уступает никаким Альпийским стандартам‼️ ⛷️⛷️ 1-Первый катальный день — в сплошном тумане: отутюжили нижний выкат и закончили в горном кафе у очага прям на склоне🔥 Какое-никакое начало горнолыжки зачтено 🙂 P.S.: 1) По-русски хорошо говорящих здесь всё меньше — в основном среди менеджеров, но даже с … Читать далее